Connectez-vous S'inscrire
Ouest Football Club
SUIVEZ NOUS SUR
Facebook
Google+
Twitter
 
Mercato 2012

Mercato 2012 - Division Régionale Honneur

Samedi 8 Septembre 2012

Suivez avec la rédaction de l'Atlantique Football Club toute l'actualité des départs et arrivées du mercato 2012 pour la Division Régionale Honneur club par club...



Si vous avez une info sur l'arrivée ou le départ d'un joueur, contactez-nous à redaction@atlantiquefc.fr !

Groupe A

LA ROCHE ROBRETIERES (relégué de DRS)
Arrivées : 
Départs : Julien CHEVOLLEAU (arrêt), Julien BAUDRY (arrêt), Cédric MOREAU (Belleville-sur-Vie, 2division)

FC BEAUPREAU (relégué de DRS)
Arrivées : Fréjus SIKA (GS Saint-Sébastien C, Première Division), Mickaël DENECHEAU (FC Bressuire, DH Centre-Ouest)
Départs : Mickaël JAMES (entraîneur, RC Ancenis 44), Karim MEHENNI (RC Ancenis 44, DRS)

AC SAINT-BREVIN
Arrivées : Thomas QUENTEL (ES Blain, PH), Yohan BIHAN (ES Blain, PH), Julien BASSINO (La FertéBernard, DH Maine), Salvatore CASONE (Naples)
Départs : Simon ROUSSE (Saint-Père-en-Retz, DRS)

FC BOUAYE
Arrivées : Bastien TESSIER (US Thouaré, DRH), Thomas PENAUD (US Pont-Saint-Martin, PH), Sylvain BAUDRY (ASPTT Nantes, PH), David LANGEVIN (ASPTT Nantes, PH), Antonin DORE (ASPTT Nantes, PH), Aboubacar SYLLA (FC Rezé, DRS), Kévin FILLAUDEAU (USSA Vertou, U19 DH), Reggie TALING (Fontenay VF 3, PH), Jean-Christophe CHALIGNE (AS Sautron, PH) 
Départs : Grégory PAVAGEAU (Nantes Mellinet, DRS), Julien CORMERAIS (US Thouaré, DRH), Aurélien BEAL (Saint-Philbert-de-Grandlieu, DRH), Arnaud RIALLAND (FC Brains Boiseau, PH), Alexandre PERRAIS (FC Brain Boiseau, PH), Clément MYSKA

SA GUERANDE
Arrivées : Jonathan LE BRIS (FC Challans, DH), Jérémy OLLIVEAU (La Malouine Saint-Malo-de-Guersac), Pierre ROBIERE (Stade Nazairien, U19 DH), Simon JAN (Stade Nazairien, U19 DH), Valentin NOURI (Immaculée Saint-Nazaire), Ibrahima BARRY (FC La Chapelle-des-Marais B, DRS), Benjamin BRAIRE (FC La Chapelle-des-Marais, CFA2)
Départs : Fabrice THOMAS (arrêt)

US LA BAULE LE POULIGUEN
Arrivées : Stéphane MORICE (Saint-André-des-Eaux, PH), Jérémy BELU (Saint-Nazaire OS, PH), Alan WAREN (Saint-Nazaire OS, PH), Anthont LECLERC (CA Evron, DRH Maine), 
Départs : Anthony CIGOGNE (Saint-André-des-Eaux, PH), Nicolas PLANTADE (Alerte de Méan, Première Division), Damien LETEXIER (Saint-André-des-Eaux, PH), Mickaël VAN HALUWYN (Saint-André-des-Eaux, PH)

USSCA CHAMPTOCE
Arrivées : Ernest AKOUASSAGA (Angers Sco, Ligue 2), Thierry CYGAN (entraîneur)
Départs : Elie CAROLINI (CA Chalonnes, PH)

FC REZE B
Voir les mouvements en DRS

LA FLOCELLIERE
Arrivées :
Départs :

ARDELAY LES HERBIERS
Arrivées : Benoît VINET (L'Oie, 3e division), Guillaue RATUREAU (Libre)
Départs : Frédéric MARCHAIX (arrêt), Vincent PASQUIET (arrêt), Florian PLUCHON (arrêt)

FC MONTAIGU B
Voir les mouvements en DRS

OLYMPIQUE CHEMILLE (promu de PH)
Arrivées : Mickaël DEVARES (AS Saint-Pierre-Montrevault, DRS)
Départs : Benoît QUNTON (raisons professionelles), Fabrice DAVY (raisons professionelles)

VENDEE HERBIERS FOOTBALL 3 (promu de PH)
Voir les mouvements de l'équipe 2 en Division d'honneur

Groupe B

NORT-SUR-ERDRE AC (relégué de DRS)
Arrivées : Carlos FARIA (RC Ancenis 44 2, PH), Valentin DAGET (OFC Saumur 2, DRS), Guillaume SOLA (USJA Carquefou 3, DRH), Ludovic SAUVEY (ES Blain, PH), Pierre-Baptiste VERONNEAU (USJA Carquefou 3, DRH), David GUINEL (FC Petit-Mars, DSD), Charles-Henri BODIN (FC Rezé U19 DH), Vélimir LJUBOJEVIC (GS Saint-Sébastien 2, PH)
Départs : Kalilou CAMARA (US Soudan, DRH), Benjamin SINEAU (GS Saint Sébastien, DH), Clément CHEVALIER (Voltigeurs Châteaubriant, DH), Jérémy DELCOUR (Aix-les-Bains), Brice LUMIERE (US Sainte-Luce-sur-Loire, PH), Mickaël ELIZER (Elan Gorges, PH)

VOLTIGEURS CHÂTEAUBRIANT B
Arrivées : 
Départs : Klaus HUET (US Soudan, DRH)

ES VIGNEUX
Arrivées : Thomas BARON (Nantes St Pierre, Première division), Yohan CLERMONT (As Sautron, PH), Jonathan COLLIAUX (Orvault DF, DH), Jordan ETIENNE (As Sautron, PH), Thomas JARRIAU (As Sautron, PH), Yannick LEFOUL (Libre), Edenord REMY (FC Toutes aides), Thibault RIVIERE (Orvault SF), Benjamin ROHAN (Libre), Ludovic ROUILLARD (Libre), THOMMY Léonard (Libre), Damien TREMOUREUX (le Temple) Laurent MOISAN (entraîneur, US Thouaré U19)
Départs : Guillaume ORAIN (FC Brains Boiseau, PH)

USJA CARQUEFOU C
Voir les mouvements de l'équipe 2 en Division d'honneur

AS TIERCE-CHEFFES
Arrivées :
Départs : Aymeric GILBERT (ES Segré, DH),

USA POUANCE
Arrivées : Florian Fourny (ES Craon, DSR)
Départs : néant

MOUILLERON-EN-PAREDS
Arrivées : 
Départs :

AC POUZAUGES REAUMUR
Arrivées : Kanza LUTETE (Cerizay, DHR Centre-Ouest), Jérôme MOTTIN (Cerizay, DHR Centre-Ouest), Romain MESSAND (Cerizay, DHR Centre-Ouest), Maxime BOBINET (Chantonnay, Première division), Vincent MOUSSION (Libre), Steven HEYMAN (La Tranche sur Mer, DRS), Maxime CHAUSSEREAU(Antigny), Vincent ISNARD (Sud Ouest), Maxime PAILLAT (Saint Mesmin).
Départs : Trésor MOKEMO (Patriote Chantonnay, Première division), Hervé RAMBAUD (Arrêt), Kary HAMIDOUN (Chantonnay), Christophe SOUCHET (La Meilleray Tillet)

CHEFFOIS SAINT-MAURICE
Arrivées : 
Départs :

US SOUDAN (promu de PH)
Arrivées : Kalilou CAMARA (AS Nort sur Erdre, ex DSR), Benjamin SANCHEZ (Voltigeurs Châteaubriant, DH), Kévin HAMON (Voltigeurs Châteaubriant, DH), Cédric CHAUVIN (CAVUSG, Première division), Klaus HUET (Voltigeurs Châteaubriant B, DRH), Romain SANCHEZ (OS Nozay, PH)
Départs :

AS AVRILLE (promu de PH)
Arrivées : 
Hamza CHEKIR (entraîneur)
Départs : Yohann CHIBANI (entraîneur, Angers CBOS, P1)

Groupe C

SAINT-MALO-DE-GUERSAC (rélégué de DRS)
Arrivées : 
Départs : Jérémy OLLIVEAU (SA Guérande, DRH), Faysal DERRECHE (Stade Nazairien, DRS), Jordan TROUILLARD (Stade Nazairien, DRS), Ahmed MOUSSA (Stade Nazairien, DRS)

ESO LA ROCHE-SUR-YON 2
Arrivées : Voir équipe DRS
Départs : Manuel RIGOLE (Mouilleron-le-Captif, DRH), Dorian DRAPEAU (Mouilleron-le-Captif, DRH)

LE POIRE VF 3
Arrivées : 
Départs : Sigfried MABIT (ES Dyonésienne, PH)

FEC LA CHAIZE LE VICOMTE
Arrivées : 
Départs : Freddy TESSON (arrêt), Mathieu GUIGUIER

MOUILLERON-LE-CAPTIF
Arrivées : Manuel RIGOLE (ESO La Roche 2, DRH), Dorian DRAPEAU (ESO La Roche 2, DRH), Aurélien GARCIA (La Roche VF 2, DRS), Yohan GOUPIL (Boulogne La Merlatière), Jean-Yves RUSIG (Saint-Hilaire-des-Loges), Valentin SAURIER (JA Nesmy), François GRELLIER (France Aizenay, DRS)
Départs :

BENET DAMVIX
Arrivées : 
Départs :

FOYER TRELAZE
Arrivées : Kamel NABATI (Municipaux Angers, DRS Entreprises), Thomas BAULOUET (Municipaux Angers, DRS Entreprises), Damien TUDEAU (Municipaux Angers, DRS Entreprises), Felix SCALABRINO (Eglantine Trélazé, PH), Julien BIZY (Angers CBOS, P1)
Départs :

US THOUARE
Arrivées : Julien CORMERAIS (FC Bouaye, DRH), Brice GOBIN (La Haie-Fouassière, DRS), Guillaume TAUGAIN (La Haie-Fouassière, DRS), Charles-Antoine DURAND (FC Rezé, DRS), François TERRIEN (FC Rezé, DRS), Emmanuel GUIARD (GS Saint-Sébastien, DRS), Samuel VIAUD (Asag La Haie-Fouassière), Kévin KERNOA (Asag La Haie-Fouassière), Eddy VESPUCE (Libre, ex SO Cholet), Aden-Hassan ABOKOR (AS Sautron, PH)
Départs : Wissam MOUGHNIE (UF Saint-Herblain, DH), Wassim MOUGHNIE (UF Saint-Herblain, DH)

LOIRE DIVATTE
Arrivées : Baptiste CORBIN (GS Saint-Sébastien, DRS), Frédéric GIRARDOT (Orvault SF, DH), Elie COUILLAUD (AF La Chapelle-Heulin, DSD), Jonathan PAGEAU (FC Rezé, DRH), Bruno TERRIEN (ES Vallet, Deuxième division)
Départs : Vincent FLORENCE (arrêt)

HIRONDELLES SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
Arrivées : Marc AUGUIN (GS Saint-Sébastien 2, PH) Florian CONAN (Nort-sur-Erdre AC 2, PH) Kevin CATE CAMARA (Libre) Prince TSCHAMALA (Libre) Floran BASIN (Libre) Anthony LEDOUX (Libre)
Départs : Brice DAGUIN (arrêt) Pierre MOREAU (arrêt) Damien JANIN (arrêt)

US SAINT-PHILBERT-DE-GRANDLIEU (promu de PH)
Arrivées : Aurélien BEAL (FC Bouaye, DRH), Aurélien LECHAT (Herbadilla La Chevrolière, Première Division), Thibault MORISSEAU (Herbadilla La Chevrolière, Première Division), Renaud RIBEIRO (USJA Carquefou, DH U19), Nicolas MAILLARD (AEPR Rezé, DSD), Tito BANGOURA, Alia CAMARA
Départs :

FC BECON SAINT-AUGUSTIN (promu de PH)
Arrivées : Damien DUPAS (US Mazé, PH), Sébastien HUREAU (CBOS Angers, Première division), Guillaume JACQ (ASVR Ambillou Château, P1), Nicolas CHIRON (US Saint-Clément-de-la-Place), Mickaël DAUBURON (Anjou Beconne FC), Gwenaël CESBRON (Sainte-Gemmes-d'Andigné, PH)
Départs :
Mercato 2012 - Division Régionale Honneur

La rédaction



Classement National fourni par FootenDirect.com


REJOIGNEZ-NOUS


Derniers tweets
[#Coulisses] Le foot en @LigueAtlantique en mode décalé http://t.co/I0dW4oQM21 cc @VendeeLuconFoot @85TVEC @ogcnice http://t.co/LdXjVDN8qO
RT @LigueAtlantique: Coupe Nationale de #Futsal : inscriptions repoussées au 10 septembre - http://t.co/iJJ19pDKq3
RT @TeamFCN: [#FCNASM]: Pour la 3ème fois consécutive, vous avez décidé d'élire #Hansen #NantaisDuMatch (50%) ! Tillykke, Kian ! http://t.c…
[#DH] En #photos Shiva Star N'Zigou sous ses nouvelles couleurs du #SNAF https://t.co/fP0QOUmQt2 #FCNantes http://t.co/wi6RFJM83M
[#DH] Ex-rpo #FCNantes Shiva Star N'Zigou quitte Fontenay (CFA) pour le #SNAF #SaintNazaire http://t.co/glJowhIoCc http://t.co/SCKL1RwSOE